Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЖКХ отчитывается своей работе липовыми фото

20.05.2016 общество

Коммунальщики не стесняются демонстрировать фальшивые фото выполненной работы.

Появление портала 115.бел упростило связь сознательных минчан и структур ЖКХ, но вопросы к выполнению запросов граждан все еще остаются. Иногда работники ЖКХ идут на уловки, и даже откровенный обман, пишет onliner.by. Директор государственного предприятия «Центр информационных технологий Мингорисполкома», которое курирует работу портала, Олег Седельник объяснил, как такое могло произойти, и помог разобраться в нюансах работы коммунальщиков.

Портал «Мой Горад» начал свою работу в прошлом году одновременно с контакт-центром ЖКХ Минска по поручению председателя Мингорисполкома Андрея Шорца.

— Все делалось с чистого листа, поэтому возникало много вопросов, как это должно работать. Проект масштабный и серьезный, разработать и запустить его можно было только совместными усилиями многих структур. Нужно было продумать классификацию проблем, понятную гражданам, сделать портал удобным, наладить обратную связь, создать нормативную базу, без которой ничего бы не сработало. Конечно, некоторое непонимание со стороны работников ЖКХ остается, но наше взаимодействие налаживается, — говорит Олег Седельник.

Случаи, когда организации пытаются отвечать липовыми фотографиями, сделанными с другого ракурса или вообще в другом месте, тоже бывают.

— Иногда доходит до абсурда. Человек просит поменять лампочку в подъезде и сбрасывает фото. В ответ ЖЭУ присылает снимок горящей лампочки. Вроде бы все просто, но на первом фото стена синяя, а на втором — зеленая, — приводит пример Олег Седельник. — Ну, это уже никуда не годится. Еще по одному запросу заметили, что рисунок на люке отремонтированного канализационного колодца отличается от рисунка на люке в заявке. Конечно, мы с такими оплошностями разбираемся. Нерадивые работники есть везде — глупо спорить с этим.

У нас с ЖКХ отношения немного натянутые. Никому бы не понравилось, если бы его учили работать. Для них мы — в каком-то роде церберы. Но мы потихоньку начинаем понимать друг друга. Не все пока осознали, что люди, которые сбрасывают фото с проблемами, облегчают им работу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]