Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Януш Вишневский считает бестселлер "Одиночество в сети" своей татуировкой

07.08.2010 культура
7 августа, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Польский писатель Януш Леон Вишневский считает дебютную книгу, бестселлер "Одиночество в сети", изданный в 2001 году, своей татуировкой. Такое признание он сделал на встрече с белорусскими читателями в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта книга для меня как татуировка: кажется, что после каждого нового издания она должна исчезнуть, и это действительно происходит. Но через несколько месяцев "Одиночество в сети" проявляется снова", - сказал он. С этой книгой у автора связано много веселых воспоминаний. Так, после выхода в свет очередного романа был выпущен рекламный плакат с надписью "Новая книга автора "Одиночества в сети". И все бы хорошо, но имя и фамилию Вишневского туда просто забыли вписать. "Думаю, после смерти обо мне забудут, а эта книга останется", - добавил он.

Януш Вишневский рассказал историю появления бестселлера. Он создал рукопись для себя, но неожиданно решился и отправил ее в пятнадцать издательств. Удивительно, но откликнулось лишь одно, самое маленькое, и не пожалело об этом. "Остальные издательства, видимо, до сих пор отвечают", - пошутил писатель. Он и представить себе не мог, что "Одиночество в сети" принесет ему такую популярность. Однако успех вдохновил Януша, и за дебютной книгой вскоре последовали не менее интересные произведения - "Любовница" (2002), "Maртина" (2003), "Повторение судьбы" (2004), "Зачем нужны мужчины?" (2007), "Постель" (2008), "Молекулы эмоций" (2008), "Сцены из жизни за стеной" (2008), "Интимная теория относительности" (2009), "188 дней и ночей" (2009), "Марцелинка. В поисках самого главного" (2009), "Бикини" (2009), "Между строк" (2009).

В 2006 году роман "Одиночество в сети" был экранизирован, Януш Вишневский сыграл в фильме одну из ролей. Кинолента обогнала в польском прокате все голливудские новинки и была включена в программу Московского международного кинофестиваля в 2007 года. Однако как ни странно, самому Янушу кинокартина не нравится, он считает, что между ней и его произведением нет ничего общего. "Можно сделать более хорошую адаптацию этой книги", - считает Януш. Намного больше ему нравится театральная постановка книги "Балтийского дома" (Санкт-Петербург), которая длится 3,5 часа.

Общаясь с поклонниками, писатель рассказал, что с 2001 года на его личную почту пришло не менее 50 тыс. рецензий на "Одиночество в сети", а некоторые поклонники таланта Януша, обращаясь к нему, даже называли его по имени главного героя книги.

Главными женщинами в своей жизни Вишневский считает двух дочерей. Кстати, ни одна из них не читала книгу, принесшую отцу популярность. "Я пишу свои книги по-польски, а девочки учились в немецкой школе. Они могут разговаривать по-польски, но не читают. А мои произведения пока не перевели на немецкий", - пояснил Януш.

Неожиданно для самого себя став писателем, он считает, что каждый человек носит в себе книгу и рано или поздно наступает момент, когда он должен изложить задуманное на бумаге. Но решиться на это способны далеко не все: у кого-то не хватает смелости, кто-то боится так и остаться непонятым, считает Януш Леон Вишневский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]