Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Противостояние между Минском и Москвой вошло в новую стадию

02.09.2010 политика
СМИ: Противостояние между Минском и Москвой вошло в новую стадию

Российские издания назвали Лукашенко «психопатом», а политологи – «неадекватным».

Александр Лукашенко не исключил, что нападение на российское посольство — провокация самой России. Нагнетание конфликта проходит на фоне падающего рейтинга Лукашенко, пишет газета «Ведомости» в статье «Зажгли конфликт».

Информационная война проходит на фоне приближающихся президентских выборов, которые могут пройти в декабре. Москва помимо прочего может поставить под сомнение легитимность итогов выборов. Претензии к выборам в Беларуси уже были, но Россия пренебрегала этим, отмечает в интервью газете депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Константин Затулин.

Как считают большинство российских политологов, в последнее время из-за развязавшийся информационной и экономической войны с Москвой белорусский правитель переживает сильное эмоциональное напряжение, пишут «Аргументы и факты».

Дело в том, что уже вскоре в стране пройдут выборы, на которых впервые он лишиться поддержки Москвы, которая ранее без проблем позволяла ему занимать президентский пост на протяжении уже 16 лет, отмечают «Аргументы и факты».

Как пишет портал KM.ru, Александр Лукашенко продолжает «зажигать» на ниве информационной войны с Россией. Решив пройтись «вербальным напалмом» по горячим следам скандального инцидента на территории российского посольства в Минске, случившегося 30 августа, правитель Беларуси, по сути, обвинил Москву в провокации. Причем если белорусский лидер и раньше не отличался особой культурой «обмена любезностями», то теперь его лексика вплотную приблизилась к нецензурной грани. Еще немного, и слова Александра Григорьевича будет трудно цитировать без купюр.

Лукашенко назвал организаторов метания бутылок с зажигательной смесью на территорию российского посольства «подонками и негодяями». Причем особая пикантность ситуации заключается в том, что в контексте высказывания Александра Григорьевича эта «лестная» характеристика относится не к кому-нибудь, а к российским политикам, которые, по его мнению, собственно, и стояли за этой акцией.

В свою очередь, член комитета Госдумы по международным делам Валерий Селезнев, комментируя РСН заявление Александра Лукашенко, который не исключает причастности Москвы к инциденту в посольстве, заявил, что на него нужно реагировать спокойно. «Я думаю, Лукашенко в очередной раз показывает неадекватность в своих политических заявлениях, как внутри страны, так и во внешний эфир», - добавил Селезнев.

А портал «Вокруг новостей» вообще написал: «Мозаичный психопат» пожаловался народу на «подонков и негодяев», которые безуспешно хотят его «наклонить».

Александр Лукашенко не исключил «российский след» в огненной атаке на посольство в РФ в Минске. Белорусский президент, ставший в России героем компрометирующих фильмов «Крестный батька» считает, что ЧП подстроено самими пострадавшими чтобы «привнести в отношения стран «элементы недоверия и напряженности».

После серии молочных и нефтяных войн и введения Россией пошлин на нефть для Беларуси отношения между государствами перешли в плоскость нелицеприятных публичных обвинений».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]