Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Секретарь ЦИК назвал европейских чиновников «дебилами»

04.03.2011 политика
Секретарь ЦИК назвал европейских чиновников «дебилами»

Николай Лозовик теперь не сможет въехать еще в 9 европейских стран, которые присоединились к санкциям ЕС против режима.

Это - Хорватия, Македония, Черногория, Исландия (кандидаты в ЕС); Албания, Босния и Герцеговина, Сербия (потенциальные кандидаты в ЕС); Лихтенштейн и Норвегия (участники Европейского экономического пространства).

Комментируя это решение для «Радыё Свабода», Лозовик заявил:

«Я эти санкции оцениваю как абсолютно непродуманные, нерациональные и, самое главное, необоснованные. Во время президентской избирательной кампании Центризбирком и организаторы выборов были инициаторами демократизации избирательного процесса. Все кандидаты в президенты имели возможность свободно собирать подписи, очень демократично прошли регистрация кандидатов и агитационная кампания.

И в благодарность за все это - организаторы выборов оказались в списке невъездных. Логики никакой не вижу. У меня это вызывает удивление, большое возмущение. В свое время у меня в порыве эмоций вырвалось слово - евродебилизм. Сегодня я двумя жирными штрихами подчеркиваю это высказывание. Это самый настоящий дебилизм чиновников, которые принимали такое решение».

В январе этого года Евросоюз ввел санкции - визовые запреты и замораживание активов - в отношении группы должностных лиц Беларуси, ответственных за нарушение демократических стандартов на президентских выборах 19 декабря 2010 и за преследование оппозиции и гражданского общества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]