Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стефанович: Иначе как расправой это не назовешь

04.03.2011 политика
Стефанович: Иначе как расправой это не назовешь

Юрист и правозащитник Валентин Стефанович убежден: «Какие бы обоснования исключения Сапелко ни предоставил Минюст, абсолютно ясно, что он исключен за свою профессиональную деятельность».

В интервью БелаПАН Стефанович напомнил, что Минюст и раньше предпринимал попытки лишить Павла Сапелко адвокатской лицензии.

«Сапелко — один из наиболее профессиональных и наиболее принципиальных адвокатов в Беларуси. Он неоднократно принимал участие в делах, которые вызывали общественный резонанс: он защищал Автуховича, он защищал активистов «Партнерства», он защищал «молодофронтовцев», обвиненных за участие в деятельности от имени незарегистрированной организации, выступал защитником в сотнях административных процессов, защищал отчисленных из вузов студентов. Иначе как расправой за его профессиональную деятельность решение о его исключении из коллегии адвокатов я назвать не могу», — сказал Стефанович.

Юрист выразил большое сожаление в связи с тем, что Павла Сапелко из Минской городской коллеги адвокатов исключили его же коллеги. «Последствия для всей адвокатуры могут быть очень серьезные. Исключение Сапелко — это сигнал всем остальным адвокатам. Очевидно, власть хочет превратить адвокатуру в свой инструмент, когда адвокаты фактически были бы обвинителями и соглашались со всеми требуемыми приговорами», — считает Стефанович.

Напомним, 1 февраля Совет коллегий адвокатов Европы призвал министра Виктора Голованова «гарантировать принципы независимости профессиональных ассоциаций адвокатов и беспристрастности дисциплинарных разбирательств».

Голованов включен в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза за нарушения прав человека.

Напомним, что Павел Сапелко исключен из состава Минской городской коллегии адвокатов. Такое решение 3 марта принял президиум Минской городской коллегии адвокатов по представлению Министерства юстиции.

Павел Сапелко являлся защитником кандидата в президенты Андрея Санникова, а также Павла Северинца — руководителя избирательного штаба Виталия Рымашевского и Дмитрия Дашкевича — лидера международной молодежной организации «Молодой фронт». Сейчас они должны заключить договор о юридической помощи с другими адвокатами, либо им должны предоставить государственного защитника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]