Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для кого работают белорусские санатории

21.04.2011 общество
Для кого работают белорусские санатории Многие белорусы предпочитают вместо экзотических уголков земного шара привычный климат. Спрос на отдых и оздоровление в белорусских здравницах возрастает с каждым годом, а достать путевку становится все сложнее.  Государственные "вложения в здоровье" увеличиваются с каждым годом. Так, в нынешнем году на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения выделяется около 300 миллиардов рублей (в минувшем году - 270 миллиардов). 

"Ожидаем также поступления 8 миллиардов рублей из средств, заработанных на республиканском субботнике, — уточнил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур. — Эти деньги пойдут на оздоровление детей, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС".

В прошлом году в белорусских здравницах побывало более 1 миллиона 320 тысяч человек. Путевки выделялись бесплатно, на льготных условиях, а также в соответствии с утвержденной шкалой оплаты в зависимости от размера заработной платы человека, который покупает путевку. Большинство путевок (91 процент) — детские, в минувшем году отдохнули и оздоровились 756 тысяч мальчиков и девочек, пишет "Народная газета".

Кроме того, за счет собственных средств, а также средств юридических лиц и собственников здравниц отдохнули и подлечились 333,5 тысячи работающих. 

Сегодня здравницы могут предложить до ста различных услуг, а в некоторых санаториях, например "Приднепровский" и "Озерный", — 200 видов процедур. Заработанные в результате оказания платных услуг деньги направляются в первую очередь на развитие базы санаторно-курортных организаций. 

Во-первых, это повышение комфортности. Сегодня уже мало желающих заселится в двухместный номер, одноместные люксы и полулюксы расходятся в первую очередь. 

В ближайшем будущем богатства нашей земли будут использоваться более полно. К примеру, на Браславщине обнаружены грязи, аналогичные мацестинским. Теперь ведется поиск инвестора для строительства здесь санатория. Но строительство новых санаториев - не самоцель. Главное, обустроить те, что имеются.

Ежегодно объем финансирования на развитие и укрепление материально-технической базы здравниц возрастает. Если в 2009 году на эти цели направлено 119 миллиардов рублей, то в 2010-м — уже 130 миллиардов.

Для иностранных граждан, приобретающих путевки в белорусские здравницы, используются повышающие коэффициенты, но все равно соотношение качества и цены остаются более чем привлекательными. 

Сегодня практически каждый четвертый взрослый, отдыхающий в белорусских здравницах, — иностранец. Он оставляет в Беларуси около 500 долларов (дополнительно к оплате путевки). Это особенно важно сегодня, когда остро стоит вопрос привлечения в страну валюты.  

Планируется, что в нынешнем году путевки приобретут около 200 тысяч иностранцев, а экспорт услуг белорусских здравниц достигнет 100 миллионов долларов. К слову, в прошлом году в Беларуси отдохнули и подлечились 178 тысяч жителей зарубежья, большинство из которых — россияне (около 95 процентов). Востребованы эти услуги и у граждан стран Балтии, Польши, Германии и Израиля. Жители Израиля прибывают на отдых в Беларусь даже чартерными рейсами.

Сегодня в Беларуси 374 санаторно-курортные организации на 72 тысячи мест, в том числе 67 санаториев для взрослых, 9 детских санаториев, 13 детских реабилитационно-оздоровительных центров. Словом, возможность поправить здоровье есть. Но все равно надо более тщательно планировать свой отдых, чтобы не искать путевку в последний момент.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]