Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На "Славянских театральных встречах" в Гомеле представят свои работы 13 коллективов из четырех стран

12.05.2011 культура
На "Славянских театральных встречах" в Гомеле представят свои работы 13 коллективов из четырех стран 12 мая, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. На XI Международном фестивале "Славянские театральные встречи" в Гомеле представят свои работы 13 коллективов из Беларуси, России, Украины и Молдовы, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель жюри фестиваля заслуженный деятель искусств России Олег Пивоваров, передает корреспондент БЕЛТА.

Театральный форум открывается сегодня постановкой "Не мой" Национального академического театра имени Я.Купалы. На протяжении недели, до 17 мая, на трех театральных подмостках Гомеля будут представлены спектакли Московского драматического театра на Перовской, Смоленского государственного драмтеатра имени А.Грибоедова, Государственного молодежного драматического театра "С улицы Роз" (Молдова), а также ведущих белорусских театральных коллективов.

Публике будут показаны лучшие работы в жанре драмы и комедии, основанные на произведениях славянской драматургии. Во время фестиваля пройдут круглые столы по обсуждению современных проблем развития театра, в частности, по таким темам, как "Искусство в век глобализации", "Репертуарная политика современного театра".

Впервые фестиваль "Славянские театральные встречи" прошел в 1989 году. Его участниками стали театры Брянской, Черниговской и Гомельской областей. За годы география фестиваля значительно расширилась. Международный форум "Славянские театральные встречи" ориентирован на восстановление общего театрального пространства, он способствует укреплению и развитию творческих связей между театральными коллективами ближнего и дальнего зарубежья, возникновению новых контактов, взаимообогащению братских славянских культур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]