Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Команды из 17 стран участвуют в финале VI Международной юридической олимпиады "Молодежь за мир"

18.05.2011 общество
Команды из 17 стран участвуют в финале VI Международной юридической олимпиады "Молодежь за мир" 18 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Команды из 17 стран участвуют в финале VI Международной юридической олимпиады "Молодежь за мир". Сегодня в Минске состоялось торжественное открытие мероприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик подчеркнул, что для предотвращения войн и конфликтов необходимо фундаментальное знание гуманитарного международного права. Конституция Республики Беларусь предполагает безоговорочный приоритет международных норм.

Как отметил, приветствуя участников олимпиады, министр юстиции Виктор Голованов, Беларусь расценивает эту олимпиаду не только как демонстрацию знаний ее участников, а как возможность обмена опытом в области гуманитарного права. Министр призвал участников быть достойными звания юриста и высоко нести знамя гуманизма.

Беларусь на олимпиаде представляет команда студентов БГУ. Олимпиада "Молодежь за мир" - один из самых престижных конкурсов в Европе. В нынешнем году на финале собрались 15 команд из 17 стран, в том числе из России, Грузии, Латвии, Македонии, Сингапура. Рабочий язык участников соревнований - английский.

За прошедшие пять лет в ней приняли участие студенты из ведущих вузов более 30 стран мира. Международная юридическая олимпиада включена в план работы Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Беларуси и проходит при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси, Региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси, Молдове и Украине. В 2011 году олимпиада стала одним из первых проектов, проводимых в рамках глобальной инициативы ООН "Академическое влияние". Эта инициатива объединяет институты высшего образования с Организацией Объединенных Наций для активной поддержки десяти всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов.

Торжественное открытие олимпиады состоялось сегодня в Минском районе на спортивно-оздоровительной базе ФПБ в поселке Ратомка. Организатор мероприятия - Международный институт трудовых и социальных отношений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]