Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти пытаются остановить цены

Власти пытаются остановить цены

Белорусские власти и более 20 столичных магазинов заключили соглашение о сдерживании роста розничных цен на потребительские товары в розничной торговой сети.

Об этом сообщил 18 мая председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на встрече с депутатами Палаты представителей.

Среди субъектов хозяйствования, заключивших соглашение с Мингорисполкомом – торговые сети и крупные торговые объекты, в том числе ГУМ, ЦУМ и ТД "На Немиге".

В документе установлен максимальный уровень торговых надбавок по отдельным группам потребительских товаров. По договоренности сторон, этот уровень не должен быть превышен, передает БелТА.

Действие соглашения, по словам мэра, рассчитано на 1,5-2 месяца - до тех пор, пока не стабилизируется ситуация на потребительском рынке.

Тем временем, как ранее писала БДГ, по данным Белстата, в Беларуси цены на продовольственные товары в апреле 2011 года по отношению к марту 2011 года увеличились на 4,9%, к декабрю 2010 года – на 11,3%. А в годовом исчислении (по отношению к апрелю 2010 года) - на 22%.

Лидерами в ценовой гонке стали картофель, крупы и растительное масло.

Выросли цены на масло растительное на 22,4%, чай черный – на 14,2%, майонез – на 13,9%, рыбу мороженую – на 13,6%, сельдь соленую – на 11,1%, кофе – на 9,5%, крупы и бобовые – на 8,2% (в том числе на крупу пшенную – на 28,1%, крупу овсяную «Геркулес» – на 16%, крупу перловую – на 13,5%, рис – на 9,9%, крупу гречневую – на 6,3%).

Что касается периода январь-апрель текущего года по отношению к январю-апрелю 2010 года, что, по данным Белстата, картофель в Беларуси подорожал на 76,5%, крупы - на 59,3%, растительное масло - на 46,4%, животное масло - на 39,5%, сахар - на 28,6%, фрукты - на 31,2%, овощи - на 28,5%, сыры - на 23,7%, кондитерские изделия - на 19,2%, молоко и молочные продукты - на 19%, яйца - на 14,9%. Цены на мясо и птицу за год выросли на 14,1%, алкогольные напитки - на 13,4%, чай - на 13,1%.

Как ранее сообщала БДГ, министерство экономики Беларуси постановлением N66 от 27 апреля утвердило новый перечень товаров, на которые сохраняются ограничения торговой надбавки (с учетом оптовой). Новый перечень значительно сократился по сравнению с ранее действовавшим (с сентября 2008 года).

Так, в новый перечень товаров, на которые распространяются ограничения по торговой надбавке, не вошли: вареные колбасные изделия (в том числе сосиски, сардельки, кровяные и ливерные колбасы), мясные копчености и полукопченая колбаса, мясные изделия, кисломолочные продукты (кроме кефира), сливки, творожные изделия, сыры, прочие молочные продукты. Из перечня исключен сахар, рыба, рыбные консервы, цитрусовые, бананы.

Отметим, что по планам правительства за весь текущий год инфляция должна была составить не более 8,5%. Однако, похоже, что прогнозы экономистов о неминуемой гиперинфляции выглядят куда реальнее, чем планы правительства. И, судя по всему, это только начало.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]