Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БГУ впервые вошел в ТОП-700 лучших университетов мира

15.09.2011 общество
БГУ впервые вошел в ТОП-700 лучших университетов мира Согласно рейтингу известного британского агентства QS Белорусский государственный университет впервые вошел в ТОП-700 лучших университетов мира, попав в группу вузов, занимающих 501-550 позиции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе БГУ.

Среди вузов стран СНГ Белгосуниверситет в рейтинге QS занимает 9-е место, на этой же позиции он находится и среди вузов Центральной и Восточной Европы. Лидером ТОП-700 является Кембриджский университет. МГУ имени М.В.Ломоносова занимает в рейтинге 112-ю строку, Санкт-Петербургский университет - 251-ю, Новосибирский расположился на 400-й. Варшавский университет делит 401-450 позиции, Вильнюсский - 551-600.

Свой рейтинг QS составляет с 2004 года, основываясь на анализе данных о вузе и опросах экспертов, которые оценивают высшие учебные заведения по ряду показателей. Важнейшим из них считается академическая репутация. Этот показатель занимает 40% всей оценки и показывает, насколько профессора университета известны мировому академическому сообществу по совместному участию в исследовательских проектах, конференциях, публикациях в международных научных изданиях. Далее идут индекс цитирования научных трудов за последние 5 лет (20% оценки) и соотношение числа преподавателей и студентов (20%). От того, какую репутацию заслужил вуз среди работодателей, его положение в ТОП-700 зависит на 10%. Еще на 10% оценку вуза определяет количество иностранных студентов и сотрудников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]