Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не все визы в Литву будут платными

15.09.2011 общество
Не все визы в Литву будут платными Литва отменяется плату за визу для граждан Беларуси. Под данную категорию попадают лица, которое намерено пробыть в стране больше трех месяцев за полгода. В случае краткосрочной поездки оплата 60 евро. Для того чтобы отменить консульский сбор, литовский парламент принял поправки к закону о консульском сборе, в которых предусматривается возможность для правительства снизить размер консульского сбора за визы или вообще не взимать его на паритетной основе или в случаях, когда это требуется в целях внешней политики или национальной безопасности. 

Консульский сбор не будет взиматься в случае оформления долгосрочных национальных виз категории D, которые выдаются лицам, намеревающимся пробыть в стране больше трех месяцев за полгода. С такой визой ограниченное время можно посещать и другие страны Шенгенского пространства. 

Как пояснили в министерстве иностранных дел Литвы - это позволит белорусам путешествовать в упрощенном порядке, будет стимулировать процессы демократизации в Республике Беларусь и способствовать укреплению гражданского общества. 

Бесплатные визы смогут получать студенты, спортсмены, журналисты, а также другие легально работающие лица. В случае краткосрочной поездки (в том числе туристической) белорусам по-прежнему придется платить за визу 60 евро.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]