Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эпидситуация по гриппу и ОРИ в Беларуси будет более спокойной по сравнению с прошлым годом - Минздрав

30.11.2011 общество
Эпидситуация по гриппу и ОРИ в Беларуси будет более спокойной по сравнению с прошлым годом - Минздрав Ожидается, что заболеваемость гриппом в текущем сезоне будет меньшей, чем в прошлом году, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.

Такие прогнозы специалистам позволяет делать тот факт, что в этом году в Беларуси от гриппа было привито 31,6% населения, что примерно на 10% больше, чем в 2010-м. Бесплатная вакцинация за счет средств республиканского и местных бюджетов была завершена в начале ноября. А вот за свой счет привиться еще можно, несмотря на то, что платная вакцинация официально должна была закончиться до 1 декабря, отметила Инна Карабан.

"Сделать прививку за свой счет еще не поздно, учитывая спокойную эпидемическую ситуацию по гриппу и острым респираторным инфекциям", - отметила специалист. На данный момент случаев гриппа в стране не зарегистрировано, а заболеваемость ОРИ находится на низком уровне. По опыту прошлых лет известно, что даже поздняя вакцинация обеспечивает защиту от гриппа. На выработку необходимых антител организму нужно от 14 до 30 суток.

Подъем заболеваемости гриппом и ОРИ в Беларуси традиционно начинается в конце января - начале февраля. Циркулировать в нынешнем эпидсезоне будут те же штаммы гриппа, что и в прошлом. Все они, в том числе и пандемические вирусы гриппа последних лет, включены в состав вакцин, которые применяются сейчас в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]