Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканская акция "Наши дети" объединит в благотворительном марафоне государство и бизнес

16.12.2011 общество
Республиканская акция "Наши дети" объединит в благотворительном марафоне государство и бизнес Традиционные праздники республиканской благотворительной новогодней акции "Наши дети" пройдут по всей Беларуси. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра образования Виктор Якжик, воспитанники детских учреждений получат помощь и подарки к Новому году и Рождеству от представителей министерств и ведомств, предприятий государственной и частной форм собственности.

Виктор Якжик напомнил, что в нашей стране традиционная новогодняя благотворительная акция стартовала 12 декабря. Пройдет она по 12 января 2012 года. "Руководители министерств и других республиканских органов управления, местных исполнительных комитетов, концернов, банков, общественных объединений и других юридических лиц не только ежегодно посещают учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты, детские дома, в том числе семейного типа, школы-интернаты, опекунские, приемные семьи, детские социальные приюты, многие из них стали постоянными спонсорами и друзьями детских учреждений, не ограничиваясь рамками акции. Что самое важное - они не только присутствуют на концертах, основная задача всех участников акции - оказать помощь детям, педагогам и воспитателям, разрешить, по возможности, имеющиеся проблемы", - сказал он.

Замминистра отметил, что такое масштабное мероприятие проводится уже в 17-й раз - оно проходит с 1995 года в соответствии с Национальными планами действий по улучшению положения детей и охране их прав. Акция направлена на оказание помощи и поддержки детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации и нуждаются в особом внимании государства и общества. Для подготовки и проведения акции создан организационный комитет во главе с вице-премьером Анатолием Тозиком. В состав вошли министр образования Сергей Маскевич, первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский, первый заместитель министра информации Лилия Ананич, представители других заинтересованных ведомств и организаций.

Во Дворце Республики 27 декабря состоится главный новогодний праздник для детей. Его участниками станут 2 тыс. 370 детей, в числе которых учащиеся-победители олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, лидеры детских общественных объединений и организаций, дети-сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей и другие. На благотворительное мероприятие прибудут дети из всех регионов страны. Все пригласительные билеты будут распределяться управлениями образования облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома совместно с местными исполнительными и распорядительными органами. Перед началом представления можно будет посмотреть выставку детского художественного и декоративно-прикладного творчества "Калядная зорка". В программе пребывания участников праздника из регионов страны запланирован просмотр новогоднего представления в Белгосцирке - 26 декабря.

Кстати, выставку творческих работ учащихся "Калядная зорка" можно будет увидеть в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи с 20 декабря по 21 января. На выставку представлено более 600 индивидуальных и коллективных творческих работ со всех областей Беларуси и Минска. Работы выполнены в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества. Тематика работ: "Зима", "Рождество Христово", "Новый год", "Коляды". Выставка-конкурс включает в себя следующие номинации: "Ткачество", "Вышивка", "Текстильная кукла", "Мелкая пластика из керамики и дерева", "Художественная роспись", "Художественная соломка", "Вытинанка", "Обрядовая атрибутика: сюжетная композиция, колядные костюмы, маски". Самые лучшие работы составят экспозицию, которая украсит Дворец Республики 27 декабря.

"Мы надеемся, что к проведению масштабного праздника для белорусских детей присоединятся не только представители государственных предприятий и организаций, но и частные структуры", - сказал Виктор Якжик. Поздравления с Новым годом получат дети во всех городах и районах страны. Мингорисполком и облисполкомы готовят аналогичные праздники. "Мы в ответе за каждого ребенка в стране, а значит, просто обязаны сделать его детство счастливым, безоблачным и наполненным праздником", - подчеркнул замминистра.

В декабре 2010 года в рамках республиканской акции "Наши дети" руководители организаций и предприятий посетили 1 тыс. 100 детских учреждений. Детям и детским учреждениям в качестве подарков к праздникам и благотворительной помощи были переданы не только конфеты, игрушки, фрукты, книги, школьно-письменные принадлежности, но и одежда, обувь, мебель, оборудование, оргтехника, видеоаппаратура на общую сумму Br1376 млн. В том числе Управление делами Президента Республики Беларусь привлекло к участию в благотворительных мероприятиях 22 подчиненные организации. На проведение акции было затрачено более Br270 млн., активисты общественного объединения "Белорусский союз женщин" поздравили с новогодними и рождественскими праздниками детей в 545 учреждениях образования, детям и семьям была оказана помощь на сумму Br510 млн. Кроме того, в течение 2010 года детским учреждениям, закрепленным за участниками акции, оказана помощь в ремонте и приобретении оборудования на сумму Br1156 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]