Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А.Лукашенко готов уйти красиво

16.12.2011 общество
А.Лукашенко готов уйти красиво А.Лукашенко хочет, чтобы окончание его президентства было красивым, он видит свою пенсию тихой, но не исключает негативного отношения к себе после ухода с вершин власти. Он не поддерживает преемничества и не хочет, чтоб после него президентом Беларуси стал его сын.

Интервью А.Лукашенко, данное 13 декабря главному редактору "Русской службы новостей" Сергею Доренко и частично появившееся в СМИ, вызвало горячие обсуждения общественности.

Так, президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что со временем в Беларуси появится альтернативный ему политический лидер, пишет "Интерфакс-Запад".

"Я приведу пример - 1994 год. Я что - тогда был номером 1? Я был никто, таких было много. Изменится ситуация - услышат и 10-тысячного, появится и номер 2", - заявил А.Лукашенко в интервью "Русской службе новостей", отвечая на вопрос о наличии альтернативы действующему президенту.

"Я не обольщаюсь, что я номер 1. Я номер 1, потому что я президент, у меня огромные полномочия, меня видят больше других, я совершаю, наверное, в основном, правильные действия. Но как только возникнет причина, народ не стерпит, появятся и номер 2, и 3, и 5. Даже те, кого сейчас не видно", - продолжил он. "Меня тоже тогда никто не видел. Я до сих пор не понимаю, почему люди за меня проголосовали. Не только, потому, что я правильные вещи говорил - ситуация созрела. Не было бы такой ситуации - я бы не стал президентом", - заключил А.Лукашенко.

Он также заявил, что не поддерживает преемничества и не хочет, чтоб после него президентом Беларуси стал его сын.

Президент добавил, что хотел бы красивого окончания своего президентства. "Я хочу, чтоб это было красиво: "Я устал, я не могу, я должен, пусть поработает другой". Я так должен поступить, у меня такая идеология", - отметил он.

Однако А.Лукашенко подчеркнул, что президентом должен стать человек, который на выборах докажет народу свою состоятельность. Кроме того, заметил он, "президент должен быть харизматичен, должен чувствовать народ нутром". "У вас был такой президент - Ельцин", - заметил он.

Президент сказал, что видит свою пенсию тихой, но не исключает негативного отношения к себе после ухода с вершин власти, - пишет regnum.ru.

На вопрос журналиста "Будет так, что вы пенсионер и гуляете по улицам, кормите голубей?" Лукашенко ответил: "Я буду или с клюшкой бегать, или на коньках кататься, но голубей я буду кормить?.. Я люблю зверей, птиц, но не так по городу, это недопустимо. Я буду сидеть тихонько где-то...".

Лукашенко занимает пост президента с 1994 года и допускает возможность того, что на пенсии недоброжелатели "забросают палками" окна его дома, но морально готов к такому повороту событий: "Я об этом думал. Я готов к тому, что этого не будет, и даже более того, как бы мне страшно ни было, я даже готов, что, я не говорю оплевывать, а в окно палками будут бросать, если я ещё буду жив или не жив. Даже при жизни я к этому готов. Потому что понимаю, что ситуация может быть, мне бы очень этого не хотелось, но она может быть такой".

Также 13 декабря в интервью "РСН" Александр Лукашенко заявил, что он на месте Дмитрия Медведева вышел бы к протестующим на Болотной площади в Москве.

Как ранее писала БДГ, 10 декабря на Болотной площади в Москве состоялся многотысячный митинг протестующих против фальсификаций на выборах в Госдуму России.

В интервью А. Лукашенко также заявил, что каждый день думает о судьбе Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни по делу о теракте в минском метро.

"Самая страшная функция — это когда ты подписываешь указ, где человека нельзя помиловать, — сказал Лукашенко. — Особенно в Беларуси, потому что у нас есть пожизненное заключение и исключительная мера наказания. И если есть хоть малейшее сомнение, хоть чуть-чуть... Хотя пожизненное заключение, как многие говорят, это страшнее, чем смертная казнь, потому что человек в клетке сидит, грубо говоря. Но тем не менее вдруг ты ошибся и взял на себя?"
По словам Лукашенко, он примет решение о том, помиловать или нет Коновалова и Ковалева, после того как ему представят все необходимые документы. При этом он отметил, что сначала все документы проходят через специальную комиссию по помилованию при президенте. 
В то же время белорусский руководитель считает недопустимым, что кто-то разыгрывает эту ситуацию в политических целях. "Я переживаю за то, что есть люди, которые начинают разыгрывать это опять же в политических целях: "а-а, так это там заказ власти", еще чего-то и так далее. Я человек битый уже, я все это понимаю, но никак не могу до сих пор смириться, когда начинают обвинять во всех грехах", — заявил Лукашенко. 
Лукашенко утверждает, что контролировал ход расследования "каждый день, каждый час следствия". Главным для него было, чтобы следствие отработало все версии.  
"И вот везде мне постоянно докладывали одно: "Я хотел дестабилизировать обстановку", — он говорит. Второй, тот сразу повис, потому что понимал, куда вляпался. Да, наверное, оба понимали и до этого. Но тот еще на что-то, видимо, надеялся, а этот для себя сразу решил, что его никто не пожалеет, что будет первым человеком в Беларуси, который это совершил. При чем здесь власть?" — цитирует Лукашенко БелТА. 
Как ранее сообщала БДГ, 30 ноября Верховный суд Беларуси признал 25-летних Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева виновными по делу о теракте в минском метро и приговорил обоих к смертной казни. На данный момент известно, что Ковалев подал ходатайство о помиловании на имя президента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]