Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Магазины duty free будут работать по-новому

17.01.2012 общество
Магазины duty free  будут работать по-новому

Новые условия работы магазинов duty free устанавливаются в Беларуси.

Как сообщили БелТА в пресс-службе Лукашенко, соответствующий указ №38 "О функционировании магазинов беспошлинной торговли" глава государства подписал 17 января.

Документом предусматривается, что товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, реализуются в магазинах беспошлинной торговли, созданных государственным учреждением "Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций "Дипсервис" Управления делами Президента либо юридическим лицом, учредителем которого является это государственное учреждение. Такие товары также реализуются в пунктах пропуска через Государственную границу, находящихся в аэропортах страны. В настоящее время такой пункт пропуска размещен в Национальном аэропорту Минск.

Юридические лица вправе осуществлять деятельность в качестве владельцев магазинов беспошлинной торговли после включения их в соответствующий реестр, ведение которого возлагается на Государственный таможенный комитет.

В целях повышения заинтересованности отечественных производителей в наращивании поставок товаров собственного производства в магазины беспошлинной торговли в указе предусмотрено освобождение оборотов по реализации этих товаров от уплаты налога на добавленную стоимость.

Дополнительным требованием является установление для юридических лиц, осуществляющих эту деятельность, уплаты в республиканский бюджет отчислений от выручки в размере 10%.

В утверждаемом указом положении о магазинах беспошлинной торговли подробно прописаны требования к этим магазинам по их технической оснащенности (включая системы видеонаблюдения за перемещениями внутри помещений и на прилегающих территориях), обеспечивающей жесткий контроль за отпуском товаров только выезжающим из страны, а также невозможность возврата товара на внутренний рынок республики, иные требования.

Устанавливается также, что в магазинах, расположенных в пунктах пропуска через Государственную границу Беларуси, в которых в настоящее время ведется розничная торговля, юридические лица вправе продолжать этот вид деятельности при условии наличия разрешений на его осуществление, полученных в установленном законодательством порядке.

Как отметили в пресс-службе, принятие указа призвано обеспечить повышение эффективности работы магазинов беспошлинной торговли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]