Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уровень производственного травматизма в сельском хозяйстве - один из самых высоких в Беларуси

Уровень производственного травматизма в сельскохозяйственной отрасли является одним из самых высоких в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Несмотря на то, что в 2011 году в организациях агропромышленного комплекса коммунальной формы собственности произошло снижение числа несчастных случаев с тяжелым исходом (с 129 в 2010 году до 125 в 2011-м), количество потерпевших, получивших травмы со смертельным исходом, возросло почти на четверть (в 2011 году погибли 42 работника - на 23,5% выше уровня 2010 года). Наибольший рост числа несчастных случаев со смертельным исходом допущен в организациях АПК Брестской (с 4 в 2010-м до 12 в 2011-м) и Витебской (с 4 до 11) областей.

В департаменте отметили, что большинство несчастных случаев - следствие нарушений установленных нормативных требований охраны труда как со стороны потерпевших, так и должностных лиц. В частности, вина нанимателя установлена в 62 происшедших в организациях АПК коммунальной формы собственности несчастных случаях с тяжелым исходом (55%) и в 16 - со смертельным (52%).

В 25 ЧП с тяжелыми последствиями одной из причин стали недостатки в обучении, инструктировании и проверке знаний по вопросам охраны труда. Удельный вес этих причин несчастных случаев в организациях АПК превышает 11% от их общего числа (в целом по республике - 8,2%).

По словам специалистов, несмотря на принимаемые меры по обеспечению трудовой и производственной дисциплины, 26 работников в момент травмирования находились в состоянии алкогольного опьянения, из них 11 погибли.

Ежегодно в организациях АПК республики регистрируются несчастные случаи, происшедшие в результате эксплуатации неисправных, несоответствующих требованиям безопасности машин, механизмов, оборудования.

Многочисленные нарушения установленных требований охраны труда являются следствием отсутствия системного подхода к решению проблем безопасности труда, управлению существующими рисками травмирования работников. По-прежнему требует совершенствования работа по разработке организационно-технических мероприятий, выработке и принятию управленческих решений, направленных на обеспечение безопасности труда при организации и проведении работ, резюмировали в департаменте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]