Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Промпредприятия Минтранса Беларуси в 2012 году должны увеличить экспорт не менее чем на 9,1%

Промпредприятия Минтранса Беларуси в 2012 году должны увеличить экспорт не менее чем на 9,1% Промышленные предприятия Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси в нынешнем году должны увеличить объемы экспорта не менее чем на 9,1% по сравнению с 2011 годом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в министерстве.

Планируется значительно обновить и расширить ассортимент выпускаемой организациями отрасли продукции с учетом потребностей внешнего и внутреннего рынка. В числе крупнейших инновационных и инвестиционных проектов, запланированных к реализации в нынешнем году, - организация на Минском вагоноремонтном заводе совместно с "Белкоммунмашем" сборки новых типов подвижного состава - рельсовых автобусов, завершение реорганизации Слонимского авторемонтного завода, сертификация автобуса "Радзiмiч" А421 в России для поставок на рынок этой страны. Планируется также проработать возможность производства на Гомельском вагоностроительном заводе вагонов для метрополитена, привлечь иностранного инвестора на Борисовский авторемонтный завод.

В нынешнем году будет также продолжена работа по электрификации участков железнодорожных линий, созданию современной информационной системы по контролю за движением транспорта и мониторингу транспортных происшествий. Предусмотрено внедрение системы централизованной продажи билетов на автомобильные перевозки пассажиров с использованием Интернета, мобильной связи и электронных средств контроля, а также автоматизированной системы учета пассажиров и контроля оплаты проезда. Белорусской железной дорогой должны быть освоены технологии по переработке и утилизации нефтешламов на промывочно-пропарочной станции Барбаров.

В 2011 году промышленными организациями Минтранса произведено товарной продукции в 1,7 раза больше, чем в 2010 году. На 1 января 2012 года обеспечено сокращение запасов готовой продукции на складах до уровня 35,4% к среднемесячному объему производства при запланированном уровне 48%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]