Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси прогнозирует активизацию трудовой миграции в ЕЭП

22.05.2012 общество
МИД Беларуси прогнозирует активизацию трудовой миграции в ЕЭП Трудовая миграция с началом функционирования и дальнейшим развитием Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана будет проходить все более интенсивно. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Минске высказал начальник главного консульского управления МИД Беларуси Александр Островский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Островского, активная трудовая миграция - это реалии сегодняшнего дня. "В рамках новых интеграционных формирований они будут еще более интенсивными. Это вполне естественно. Для этого во многом и создается ЕЭП", - считает он.

В связи с этим Александр Островский напомнил о ряде правил, которые следует соблюдать при поиске работы за рубежом. Так, заниматься трудоустройством белорусов за границей могут только специально лицензируемые юридические лица и индивидуальные предприниматели, список которых есть на сайте МИД Беларуси. Не лишним будет перепроверить факт наличия лицензии, позвонив в Департамент по гражданству и миграции МВД.

Но даже при работе с лицензированной компанией необходимо обращать внимание на договор, где должны содержаться полные реквизиты стороны нанимателя, срок действия, характер и место работы, условия оплаты труда, в том числе за работу во внеурочное время и выходные дни. В обязательном порядке в договоре должна быть прописана обязанность нанимателя по возмещению причиненному здоровью вреда при несчастном случае. Важно также обратить внимание на то, как решается вопрос медицинского страхования, изучить визовые требования.

При выезде за границу следует оставить родственникам свои контактные данные, копии всех документов по трудоустройству, взять с собой некоторую сумму денег на случай непредвиденного возвращения.

"Мы сталкиваемся просто с ошеломляющей беспечностью наших соотечественников, когда они едут в никуда, без договора, отдают безропотно свои паспорта, живут в каких-то немыслимых условиях, фактически не получают денег, надеясь, что это произойдет по окончании работы", - отметил Александр Островский.

Он также рекомендовал стать на временный консульский учет в белорусском загранучреждении в случае нахождения за границей более 6 месяцев. В экстренной ситуации это значительно упростит процесс поиска и оказания помощи.

Что касается борьбы с торговлей людьми, Александр Островский напомнил, что Беларусь является инициатором глобального партнерства в этой сфере, активно сотрудничает с международными организациями. "В случае получения таких сведений, мы активно подключаемся к работе, чтобы установить место нахождения и принять меры в рамках местного законодательства, позволяющие оказать помощь", - сказал он.

Александр Островский заметил, что порой сведения о том, что человек является жертвой торговли людьми, не подтверждаются. "У нас не так много примеров того, что граждане Беларуси были признаны жертвами торговли людьми. В прошлом году из Кипра и Объединенных Арабских Эмиратов вернули несколько человек. Цифры больше полутора десятков за год у нас никогда не бывало", - добавил начальник главного консульского управления МИД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]