Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При эксплуатации внутризаводского транспорта не выполняются требования безопасности - Минтруда

22.05.2012 общество
При эксплуатации внутризаводского транспорта не выполняются требования безопасности - Минтруда Анализ производственного травматизма показывает, что одной из актуальных проблем в организациях Беларуси остаются нарушения требований безопасности при эксплуатации внутризаводского транспорта. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По данным Департамента государственной инспекции труда, в прошлом году в республике при выполнении работ с использованием внутризаводского транспорта (напольного безрельсового транспорта, грузовых тележек) травмы с тяжелыми последствиями получили 23 работника, в том числе 1 человек погиб. За 4 месяца нынешнего года пострадало уже 4 человека.

По словам специалистов, лидирует среди причин несчастных случаев на производстве при использовании напольного безрельсового транспорта наезд на потерпевших. В 2011 году удельный вес таких ЧП составил 43% от их общего количества, за январь-апрель 2012 года - 75%.

Как показывает анализ материалов специальных расследований несчастных случаев, происшедших в прошлом году, основными причинами явились невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (20%), нарушения требований безопасности труда как самими потерпевшими, так и другими работниками (по 17,8%). Следует также отметить, что в 6 происшедших в 2011 году несчастных случаях одной из причин травмирования работников стало нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств. Причем в 5 из 6 случаев в ходе специального расследования была установлена вина нанимателя.

Департамент государственной инспекции труда предлагает республиканским органам госуправления, иным государственным организациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам принять эффективные меры по обеспечению эксплуатации напольного безрельсового транспорта, грузовых тележек в строгом соответствии с требованиями правил по охране труда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]