Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белгоспищепром" предлагает провести аттестацию маслодобывающих предприятий

"Белгоспищепром" предлагает провести аттестацию маслодобывающих предприятий Концерн "Белгоспищепром" предлагает провести аттестацию всех маслодобывающих предприятий с целью совершенствования их технологий маслодобычи. Об этом заявил председатель концерна Иван Данченко во время республиканского семинара-совещания по вопросам развития масложировой отрасли, который прошел на базе Бобруйского завода растительных масел, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь "Белгоспищепрома" Елена Кравец.

"Если предприятие не модернизируется, оно теряет конкурентоспособность и должно уйти с рынка", - подчеркнул Иван Данченко.

Председатель концерна также внес предложение о введении базовой масличности, так как существующая сегодня система покупки рапса у сельхозпроизводителей несовершенна: рапс с масличностью в 36% и в 46% оценивается одинаково, хотя результат после переработки разный.

Как рассказали в "Белгоспищепроме", маслодобывающая отрасль в стране представлена 51 организацией. Стремительному росту маслодобывающих производств способствовало развитие рапсосеяния - за последние десять лет посевные площади под рапс в Беларуси увеличились более чем в три раза, валовой сбор маслосемян вырос в пять раз.

По прогнозам специалистов, в текущем году ожидается высокий урожай - сельхозпроизводители могут поставить на промпереработку 630 тыс.т маслосемян рапса. Урожай может быть и выше - до 800 тыс.т. Как отметил Иван Данченко, сегодня основная задача - максимально эффективно, с минимальными потерями переработать выращенное сырье.

"Цены на маслосемена рапса будут только расти, в том числе в Европе. В то же время в республике есть целый перечень предприятий с неэффективной переработкой, где выход масла составляет менее 30%. Задача облисполкомов, в ведении которых находятся сырьевые ресурсы, - не отдавать рапс на предприятия с низким выходом масла. Урожай должен попадать на те производства, где показатель по выходу масла составляет 35% и выше", - подчеркнул председатель концерна.

В качестве примера Иван Данченко привел ОАО "Витебский Маслоэкстракционный завод", где для изготовления 1 т масла необходимо переработать 2,5 т рапса. В то же время ряду предприятий для этого нужно 3,3 т рапса.

Что касается маслоперерабатывающего комплекса, то в ближайшей перспективе предприятия должны продолжить работу по вводу мощностей по рафинации, винтеризации и дезодорации растительного масла, а также по насыщению рынка отечественным бутилированным маслом, считает Иван Данченко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]