Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Третий межрегиональный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка" стал рекордным по количеству участников

30.07.2012 общество
Третий межрегиональный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка" стал рекордным по количеству участников Третий межрегиональный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка", проходивший в деревне Грудичино Быховского района (Могилевская область) 27-29 июля, стал рекордным по количеству гостей и участников, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя оргкомитета фестиваля Сергея Кулягина, отдохнуть и поучаствовать в мероприятиях Большой бард-рыбалки съехались более 1,5 тыс. человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Воронежа (Россия), Киева, Одессы, Чернигова (Украина), Минска, Могилева, Гомеля, Бобруйска, Гродно, Бреста, Орши, Полоцка и других городов.

Нешуточная борьба развернулась на открытом чемпионате по приготовлению ухи. Десять команд, состоящих из представителей Беларуси, России и Украины, оспаривали право быть лучшими поварами. На этот раз жюри, возглавляемое популярным телеведущим, бардом, знатоком игры "Что? Где? Когда?", журналистом и писателем Борисом Бурдой приняло решение оценивать не только кулинарные, но и творческие способности участников. Наиболее колоритно и талантливо, по мнению экспертов, представили зрителям защиту своего блюда могилевчане из команды "Под дубом". Самая вкусная уха оказалась у "Рыбацкого двора", что не удивительно, так как опыт в таких состязаниях у команды есть: в прошлом году они стали вторыми.

В соревнованиях по рыбной ловле представители ОАО "Моготекс" были вне конкуренции. В командном зачете с уловом в 9 кг 230 г они обошли соперников с большим отрывом. В личном первенстве викторию праздновал Андрей Солдатенко, отметившийся достижением в 6 кг 230 г. Также были награждены обладатели самых крупных рыб (лещ, плотва, густера, уклея, бычок, ерш).

Гран-при конкурса авторской песни "Гитара по кругу" и резной деревянный "Поющий карась" - символ праздника "Большая бард-рыбалка" - достался Екатерине Михальченко из Петрозаводска (Россия). Дипломы первой и третьей степени увезли с собой Светлана Жук и Вера Лебедевская из Пинска (Беларусь). По словам Сергея Кулягина, определение победителей проходило по принципу гамбургского счета (участники сами выбирали лучших). Второе место не присуждалось по причине большого разрыва в голосах.

В целом и гости, и участники фестиваля отметили высокий организационный уровень бард-рыбалки. Красота окружающей природы, песни у костра, активный отдых за рыбной ловлей, водные прогулки, насыщенная концертная программа не оставили равнодушным практически никого. Проживание участников организовали в палаточном лагере на берегу Чигиринского водохранилища, а для желающих получить более комфортные условия свои двери распахнули местные базы отдыха и агроусадьбы деревни Грудичино.

На празднике был дан старт новому проекту "Наши песни", в рамках которого будут постоянно проводиться мероприятия в память об известных авторах-исполнителях. В этом году один из концертов посвятили Владимиру Высоцкому. А любители юмора, смеха и сатиры смогли поучаствовать в ночной программе "Чайхана".

Финальным аккордом Большой бард-рыбалки стало открытие бард-валуна. Гранитный камень в виде рыбы, вдохновленной музыкой, водружили на самом въезде в деревню Грудичино как символ постоянства и вечности, ведь фестиваль проходит в этой ранее практически никому не известной рыбацкой деревушке уже третий год подряд. Праздник с каждым разом собирает здесь все большее количество гостей и участников из разных стран. В том числе благодаря этому растет привлекательность данной территории для туристов и бизнеса, который активно вкладывает деньги в строительство здесь агроусадеб и комплексов, развивая тем самым социальную и рекреационную туристскую инфраструктуру. По словам Сергея Кулягина, бард-валун станет еще одним значимым объектом, который будет содействовать брендингу местной территории. Ведь это не просто гранитный камень, а композиция, в которой известный белорусский скульптор Андрей Воробьев отразил символику фестиваля, а также дату его основания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]