Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

III Минский международный рождественский оперный форум пройдет 16-23 декабря

04.09.2012 культура
III Минский международный рождественский оперный форум пройдет 16-23 декабря III Минский международный рождественский оперный форум пройдет 16-23 декабря. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор Национального академического Большого театра (НАБТ) оперы и балета Беларуси Владимир Гридюшко, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время форума будут показаны спектакли "Седая легенда" (премьера второй редакции этой оперы будет впервые представлена на открытии 80-го сезона НАБТ оперы и балета 9 сентября), "Евгений Онегин", "Князь Игорь" при участии ведущих мастеров белорусского Большого театра, солистов Мариинского театра и Большого театра России, а также спектакль Софийской национальной оперы - "Зигфрид" Рихарда Вагнера.

Как отметил Владимир Гридюшко, впервые в Минске в рамках Рождественского оперного форума пройдет международный конкурс певцов - исполнителей итальянской оперы Competizione dell'opera.

За время существования конкурс Competizione dell'opera стал одним из крупнейших вокальных состязаний в мире. Это единственный конкурс, участники которого представляют исключительно итальянский и италоязычный репертуар во всем его многообразии: от старинной музыки до музыки XX века. Предварительные отборы вокалистов проводятся по всему миру - в странах Европы, Азии, Америки.

В то время как на основной сцене Большого театра будут идти спектакли III Рожественского оперного форума, в Камерном зале имени Л.Александровской и на второй малой репетиционной сцене будет проходить полуфинал конкурса исполнителей итальянской оперы. Перед завершением оперного форума состоится финал конкурса - его победители споют на одной сцене с известными во всем мире солистами на гала-концерте Рождественского форума.

Международный конкурс певцов - исполнителей итальянской оперы впервые прошел в 1996 году, когда профессор Герман Рауэ, в то время президент Гамбургской высшей школы музыки и театра, организовал оперный конкурс I Cestelli ("Замки"). С 2001 года конкурс проводился в Дрездене. В 2011 году он впервые вышел за пределы Германии - его полуфинал и финал состоялись в Москве на сцене Большого театра России. Причем в полуфинале год назад принимали участие более 200 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]