Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родословную князей ВКЛ в фотографиях можно будет увидеть в Национальном историческом музее Беларуси

05.09.2012 культура
Родословную князей ВКЛ в фотографиях можно будет увидеть в Национальном историческом музее Беларуси В Национальном историческом музее Беларуси 6 сентября откроется выставка "Родословная. Воспоминание о Великом княжестве Литовском", на которой можно будет увидеть портреты известных личностей ВКЛ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в информационно-выставочном отделе музея.

Выставку, которая продлится до 30 сентября, составят фотоработы Олега Белоусова. Они воссоздадут образы известных исторических личностей ВКЛ ХІV-ХVІІ столетий. На снимках будут представлены портреты Витовта, Андрея Полоцкого, Барбары Радзивилл, Софьи Гольшанской, Льва Сапеги и многих других. Причем экспозицию составят портреты не только князей и рыцарей, но и простых горожан, музыкантов, сельских жителей. Фотоснимки имитируют стилистику портретной живописи ХVІ века, напоминают известный сарматский портрет (сарматы - древний степной народ, известный из греческой и римской этнографии). Каждую фотографию будет сопровождать короткий авторский текст.

Проект фотовыставки готовился на протяжении 2006-2009 годов. В съемках участвовали представители различных исторических клубов. В образах князей и рыцарей можно рассмотреть известных музыкантов, исследователей белорусского фольклора и истории.

Также в Национальном историческом музее Беларуси 11 сентября начнет работать выставка "Сергей Войцеховский. Генерал двух армий".

На своей родине в силу сложившихся обстоятельств имя генерала до сих пор совершенно неизвестно. Незаурядная судьба, высокие награды, регалии и звания на родине и на службе в чехословацкой армии, которых удостоен при жизни и после смерти генерал, трагический конец в ссылке - вся драматическая лента жизни развернулась на выставке, которая поможет ответить на главный вопрос: кто такой генерал Войцеховский?

Экспозиция организована совместно с посольствами Чехии и Словакии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]