Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы: главным нарушениям является принуждение

21.09.2012 политика
Выборы: главным нарушениям является принуждение

За три дня на парламентских выборах досрочно проголосовало 12,5% избирателей. Однако наблюдатели констатируют нарушения, главным из которых является принуждение к голосованию. По их данным, в основном это происходит на участках, где расположены интернаты студентов и предприятий.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик, что за три дня на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва досрочно проголосовало 12,5% избирателей. В первый день досрочно проголосовало 3% избирателей, во второй — 7,2%. 
При этом Лозовик подчеркнул, что "в Центральную комиссию обращений по поводу каких-то нарушений или ущемления прав избирателей не поступало".

По словам секретаря ЦИК, активность избирателей на проходящих выборах практически не отличается от активности на прошлых парламентских выборах 2008 года, когда за три дня избирательные участки посетило 12,3%.

Однако координатор кампании "Правозащитники за свободные выборы" Валентин Стефанович сообщил БелаПАН, что на выборах имеют место многочисленные нарушения, в частности, главным нарушением прошедшего 20 сентября третьего дня досрочного голосования стало принуждение к нему. 
Наблюдатели кампании следят за выборами на 150 участках по всей стране. "По поступившим к нам данным, 20 сентября 20% наших наблюдателей заметили факты принуждения к голосованию. В основном это происходит на участках, где расположены интернаты студентов и предприятий. Доходит до того, что люди, пришедшие на избирательный участок, требуют от членов избирательных комиссий, выдать им справку, что они проголосовали досрочно", — сказал Стефанович. 
По его словам, в разговоре с наблюдателями избиратели признавались в том, что пришли голосовать принудительно. "Они называют предприятия, идеологов, которые заставляли голосовать, но боятся называть свою фамилию — людей запугали", — сказал Стефанович. 
Впервые наблюдателями зафиксировано значительное превышение количества проголосовавших по протоколам комиссий. "Если 18 и 19 сентября эта цифра была в пределах статистической погрешности — 1,8-3%, то сейчас по всем участкам (где-то больше, где-то меньше) в целом цифра превышения составила 5%", — сказал Стефанович. 
Тенденцию по принуждению к досрочному голосованию отметил и пресс-секретарь кампании "За справедливые выборы" Анатолий Гуляев. "Кроме того, повсеместно отмечается завышение явки избирателей. Зачастую на участках присутствуют посторонние люди, что является нарушением Избирательного кодекса", — отметил он. 
Также один наблюдатель кампании "За справедливые выборы" 20 сентября зафиксировал вброс бюллетеней в урну для досрочного голосования. "В Калинковичском избирательном округе № 41 на участке № 9 наблюдатель Василий Силиверст примерно в 15.55 застал председателя комиссии за вбросом бюллетеней — 18 штук. Он сразу же подал жалобу на имя председателя. 21 сентября наблюдатель намерен подавать жалобу в прокуратуру и ЦИК", — сообщил Гуляев. 
Напомним, кампанию "За свободные выборы" организовали 14 белорусских политических партий и общественных организаций. Около 1.400 наблюдателей от этой кампании присутствуют более чем на 700 избирательных участках Беларуси. 
Кампанию "Правозащитники за свободные выборы" проводят совместно РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" и закрытый белорусскими властями правозащитный центр "Весна". 200 краткосрочных и 95 долгосрочных наблюдателей ведут ежедневное наблюдение за ходом досрочного голосования на 150 избирательных участках на всей территории Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]