Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюзы Вьетнама изучают белорусский опыт социального партнерства

26.09.2012 общество
Профсоюзы Вьетнама изучают белорусский опыт социального партнерства Вьетнамские профсоюзы изучают белорусский опыт социального партнерства. С этой целью Ханойская конфедерация труда Вьетнама прибыла сегодня в Минск, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ректор Международного университета "МИТСО" доктор юридических наук Станислав Князев на встрече с гостями, которая состоялась в университете, отметил, что в вузе создана программа обучения на английском языке, в связи с чем есть договоренность с одним из профсоюзных вузов Вьетнама об обучении их магистрантов в университете Беларуси на английском языке. "Мы помогаем друг другу в образовательном процессе", - отметил Станислав Князев.

Глава вьетнамской делегации начальник пропагандистско-просветительной комиссии Федерации труда города Ханоя Киеу Хунг поблагодарил за прием и организацию поездки ректора Международного университета "МИТСО" Станислава Князева и председателя Минского городского объединения профсоюзов Николая Белановского, отметив важность сотрудничества Беларуси и Вьетнама в обмене опытом и информацией.

"Учитывая процессы реформирования экономики, которые происходят во Вьетнаме, делегацию интересует белорусское трудовое законодательство, опыт социального партнерства. В частности, они заинтересованы в изучении развития частного сектора экономики, взаимодействия предпринимателей с обществом, государством и профсоюзами. В этом отношении у вьетнамских и белорусских профсоюзов общие задачи: защищать интересы работников", - рассказал Николай Белановский.

По просьбе вьетнамской стороны организованы учебные семинары для руководителей крупных профсоюзных организаций Вьетнама. Программа пребывания делегации построена таким образом, чтобы представители вьетнамских профсоюзов имели возможность получить теоретические знания, посетить минские предприятия, на практике знакомясь с механизмами работы по защите трудящихся и социальному партнерству. Теоретические лекции по трудовому законодательству Беларуси, системе социального партнерства и колдоговорной работе будут преподавать лучшие специалисты Международного университета "МИТСО", практический опыт передадут руководители профсоюзных организаций и представители администрации крупных минских предприятий, таких как ЗАО "Атлант", "Минск-Арена", РУП "Минский тракторный завод".

Культурную часть программы пребывания вьетнамской делегации составит экскурсия по городу, посещение музеев профсоюзного движения и Великой Отечественной войны, мемориального комплекса "Линия Сталина".

"Культурная составляющая в таком виде очень важна, поскольку у нас с Вьетнамом общее героическое прошлое. Они дорожат памятью о том, что СССР, в том числе и белорусы, помогли им завоевать свободу. Во время экскурсии на "Линию Сталина" делегация сможет пообщаться с ветеранской организацией Минска, в том числе с ветеранами, которые были советниками во Вьетнаме", - отметил Николай Белановский. Он также подчеркнул, что народ Вьетнама стремится к дружбе и сотрудничеству, а Беларусь, в свою очередь, также заинтересована иметь надежного партнера в Азии.

"Мы, как представители профсоюзного движения, вносим свой вклад в имидж нашей республики и занимаемся в некотором роде народной дипломатией, чтобы народы Беларуси и Вьетнама понимали друг друга лучше, ведь если мы будем больше знать друг о друге - никто не будет спекулировать на наших отношениях", - резюмировал председатель Минского городского объединения профсоюзов.

Вьетнамская делегация будет пребывать в Минске по 30 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]