Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Харковец и Снопков в Париже зазывают инвесторов в Беларусь

Презентация экономики Беларуси во Франции подтвердила взаимную заинтересованность в долгосрочных проектах, уверены власти РБ. Сегодня главы белорусских Минфина и Минэкономики сделали все, чтобы привлечь в нашу страну французских инвесторов.
В Беларуси сформированы наиболее конкурентные условия в части налогообложения и прибыли по сравнению с партнерами в Таможенном союзе. Также страна намеревается более эффективно задействовать свой транспортный потенциал.

Об этом говорил сегодня министр экономики Беларуси Николай Снопков и глава Минфина Андрей Харковец, в ходе выступления в Париже на презентации экономики и инвестиционных возможностей Республики Беларусь "От Бреста до Бреста: новые возможности для инвестиций", сообщает БЕЛТА.

Чиновники рассказали потенциальным инвесторам о том, что Выгодное географическое положение делает Беларусь очень привлекательной с точки зрения логистики в своем регионе. Развитая транспортная инфраструктура автомагистралей и железных дорог позволяет в короткие сроки осуществлять транспортировку грузов с севера на юг и с запада на восток.

Ежегодно около 100 млн тонн грузов благополучно перемещаются через территорию Беларуси, 90% которых - это торговля с Европейским союзом. При этом, как подчеркнул Николай Снопков, потенциал белорусской транспортной системы задействован не более чем на 40%.

"Преимущества Беларуси очевидны, а использование ее транспортного потенциала существенно расширится с вводом в эксплуатацию нескольких транспортно-логистических центров", - сказал министр экономики.

Министр финансов, в свою очередь, сообщил, что в Беларуси для повышения инвестиционной привлекательности и создания дополнительных стимулов для инвесторов установлены преференциальные налоговые режимы, область применения которых охватывает ИТ-сферу, экспорт и другие приоритетные виды деятельности.

В стране функционирует 6 свободных экономических зон, резиденты которых освобождаются от налога на прибыль в течение 5 лет, от налога на недвижимость, применяют пониженную ставку налога на добавленную стоимость. Резиденты Парка высоких технологий освобождаются от налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, таможенных пошлин, налогов на собственность. Что немаловажно, значительные инвестиционные выгоды могут быть получены в случае регистрации инвестора в качестве резидента белорусско-китайского индустриального парка.

Андрей Харковец подчеркнул, что в прошлом году в Беларуси завершена реформа налоговой системы, которая приведена в соответствие с общепринятыми международными стандартами. В частности, в рамках реформы сокращено количество уплачиваемых налогов и периодичность их уплаты, снижена налоговая нагрузка (за последние 4 года почти на 4 процентных пункта).

"В 2011 году мы завершили год с профицитом бюджета почти 3% к ВВП. В прошлом году бюджет исполнен с профицитом в размере 0,7% к ВВП. На 2013 год принят закон о бюджете с нулевым дефицитом", - констатировал министр. Он также подчеркнул, что по этому показателю Беларусь традиционно выглядит лучше ряда стран, имеющих более высокие кредитные рейтинги и позицию в классификации страновых рисков ОЭСР.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]