Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: золотовалютные резервы будут увеличены

Прогноз по увеличению золотовалютных резервов в 2013 году будет выполнен. Уверенность в этом высказала председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова. При этом, по ее словам, государство погашает все долги своевременно.  Глава Нацбанка рассказала о возможных источниках увеличения ЗВР. По словам Ермаковой, часть резервов хранится в свободно конвертируемой валюте, часть - в российских рублях. Последняя находится в российских банках по более выгодной ставке. «По международным стандартам эти сбережения не учитываются, но их в любое время можно проконвертировать в доллары, если они нам будут необходимы», - подчеркнула Ермакова. При этом она заявила, что это не единственный источник для выполнения прогнозных показателей по ЗВР, однако констатировала, что необходима слаженная работа экономики.

Добавим, что в соответствии с методологией Международного валютного фонда на 1 января 2013 года золотовалютные резервы Беларуси составляли 8 миллиардов 950 миллионов долларов в эквиваленте. Чтобы обеспечить экономическую безопасность страны, в текущем году запланировано нарастить резервные активы на 300-700 миллионов долларов.

Согласно предварительным данным, на 1 июня 2013 года золотовалютные резервы Беларуси по стандартам МВФ составили 8 миллиардов 410 миллионов долларов в эквиваленте. Таким образом, в мае было отмечено сокращение 229 миллионов долларов. Отрицательно на ситуации сказалось снижение цены на золото на международном рынке драгоценных металлов, а также неисполнение Нацбанком в полном объеме внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]