Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центробанк РФ рекомендует присматриваться к операциям при оплате товаров из Беларуси

Центробанк России порекомендовал банковским учреждениям обратить повышенное внимание на внешнеторговые договоры, по которым ввоз товаров из Беларуси в Россию оплачивается российскими резидентами, а деньги переводятся на счета в иностранных банках. Таким образом, по данным Центробанка РФ, в 2012 году было «отмыто» более 15 миллиардов долларов.  Как отмечается в письме Центробанка № 104-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов», «действительными целями таких операций могут являться легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели».
Отдельно российский Центробанк подчеркивает, что, согласно законодательству РБ, резиденты нашей страны обязаны зачислять денежные средства, которые поступают в счет оплаты за поставляемые ими товары и услуги по внешнеторговым договорам, только на свои счета, открытые в Беларуси. Кроме того, Центробанк предупреждает российские банковские учреждения, что обслуживание таких клиентов несет риск вовлечения в осуществление незаконных операций.

В случае выявления такого рода операций рекомендуется направлять всю имеющуюся информацию в Росфинмониторинг и территориальное учреждение Центробанка РФ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]