Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-латвийское сотрудничество в научной сфере имеет большие перспективы - Мора

29.09.2009 общество
29 сентября, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Белорусско-латвийское сотрудничество в научной сфере имеет большие перспективы. Такое мнение высказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в Беларуси Майра Мора сегодня на белорусско-латвийской кооперационной бирже в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат констатировала, что между научными учреждениями двух стран в советский период существовали очень тесные связи. "Очень радостно, что такие связи возобновляются, - отметила она. - Я вижу большие перспективы сотрудничества и приветствую эти инициативы". По словам Майры Моры, в Латвии академическая наука немного утратила свои позиции, зато на высоком уровне находится прикладная. В Беларуси много наработок в академическом направлении. Страны могут успешно взаимодополнять друг друга в этих сферах.

По мнению Майры Моры, в нынешних условиях сотрудничество между государствами особенно важно, оно позволяет совместно искать пути выхода из кризиса. Беларусь и Латвия не богаты сырьевыми ресурсами, их потенциал - во внедрении новых разработок и наукоемких технологий, производстве продукции с высокой добавленной стоимостью.

В свою очередь председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов подчеркнул, что в республике осуществляется переход на инновационный путь развития. С начала реализации госпрограммы инновационного развития в Беларуси к настоящему времени введено 490 новых предприятий, из них 250 уже вышли на проектную мощность. Освоен выпуск новой и инновационной продукции в нефтехимической и химической отраслях, сельхозмашиностроении, в сфере биотехнологий, производстве лазерно-оптической техники и других областях.

По словам Игоря Войтова, белорусская сторона видит большой потенциал сотрудничества с Латвией. Совместные разработки ученых найдут применение на белорусских и латвийских предприятиях. Кроме того, в условиях либерализации экономики Беларусь приобретает все большую привлекательность для инвесторов. "Мы видим ряд направлений, в которые придут иностранные инвесторы", - сказал председатель ГКНТ, добавив, что в этой сфере есть большие перспективы взаимодействия с Латвией.

Организатором белорусско-латвийской кооперационной биржи выступил Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси, Технопарк БНТУ "Метолит", Министерство образования и науки Латвии при поддержке Минэкономики этой страны. В ходе мероприятия белорусские и латвийские участники представили результаты совместных научно-исследовательских проектов. Состоялись деловые переговоры между предприятиями двух стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]