Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо Крыма белорусы едут в Нерингу и Друскининкай

07.05.2014 общество
Вместо Крыма белорусы едут в Нерингу и Друскининкай

В первые дни мая в литовском туристическом секторе больше гостей: сейчас в страну приезжает больше россиян, более активно летним отдыхом интересуются белорусы.

«Белорусы ищут другие направления для отдыха, потому что Крым и восточная Украина не привлекают туристов, не осталось возможности и доехать на автобусе до Болгарии, только на самолете», – отметила директор Государственного департамента туризма Раймонда Бальнене.

По ее словам, примерно 250 000 потенциальных туристов из Беларуси, которые ездили на автобусах отдыхать в Крым и в Болгарию, ищут другие места.

«Надо сказать, что известие радостное, неплохо выглядит Друскининкай, показатели занятости других курортов тоже лучше, чем в то же время в прошлом году. В Клайпеде, Паланге особенно много туристов из России, Беларуси, похоже, что пока ситуация неплохая», – сказала Бальнене.

Как пишет DELFI, подсчитывается, что в Литве обычно в мае растет количество туристов с востока по нескольким причинам: у работающих выходные по случаю 1 и 9 мая, а у детей в школе каникулы.

«Сейчас в России довольно длинные каникулы: майские праздники и День победы, поэтому, по традиции, приезжает больше туристов с востока. В Литву едут отдыхать семьями, покупают много услуг: и оздоровление, и развлечения», – сказала Бальнене.

По данным департамента, последние несколько месяцев для туристического сектора были лучше, чем в 2013 году, так как на Пасху было немало гостей из Западной Европы и Скандинавии.

«Литва – привлекательное направление. Я разговариваю с коллегами из Латвии, и наши, и их курорты летом будут заполнены. Литва очень конкурентоспособная страна, если учитывать соотношение цены и качества», – сказала Бальнене.

Нерингой заинтересовались белорусы

Большую заинтересованность белорусов уже ощутили представители туристического сектора Неринги. По их словам, раньше на эти курорты белорусы приезжали редко.
«Мы получаем запросы и из Беларуси. Ранее вообще не было тенденции, чтобы в Нерингу приезжали туристы из Беларуси, возможно, им больше нравилась Паланга, или они ездили в Крым. Внимание белорусов отмечают и местные жители: на пароме переправляются автомобили с белорусскими номерами. В Паланге ситуация похожая», – сказала директор Центра информации культуры и туризма Ниды Agila Неринга Гецевичюте.

Потоки туристов из России, особенно из Калининградской области, в Неринге по-прежнему обильные.

«Сейчас количество туристов с востока большое из-за майских праздников, но обычно Нерингу больше любят жители Калининградской области: им недалеко ехать», – казала Гецевичюте.

В Друскининкай неплохие тенденции

Занятостью туристических объектов довольна и Друскининкайская ассоциация оздоровительных учреждений.

«Тенденции у нас неплохие, есть русскоязычные клиенты. В апреле-мае этого года, по сравнению с прошлым годом, было достаточно туристов, потоки гостей нас устраивают. Я думаю, их было столько, сколько и в прошлом году, но больше, чем в позапрошлом», – сказал глава ассоциации Валдас Тринкунас.

Но он отметил, что немного изменились привычки расчета отдыхающих.

«Для россиян из-за обесценивания валюты подорожали путешествия, так как обесценился рубль. Мы заметили, что если раньше люди платили авансом 30-50% суммы, то сейчас многие хотят заплатить сразу всю сумму, возможно, боятся обесценивания валюты», – сказал Тринкунас.

«Мы сталкиваемся и с тревогой с восточных рынков, например, люди из Санкт-Петербурга, Москвы спрашивают, безопасно ли у нас, нет ли настроенности против русскоязычных. Но пока не было ни одного клиента, который оплатил поездку и отказался от нее», – сказал Тринкунас.

Представители туристического сектора отмечают, что беспорядки в Украине и колебание курса валют немного и вредят бизнесу, так как люди заранее не планируют отпуск в усадьбах сельского туризма, откладывают решения.

Палангу потоки туристов не удивляют

Президент Ассоциации гостиниц и ресторанов Паланги Гедре Кведаравичене комментирует, что общий поток туристов из соседних восточных стран в апреле-мае приблизительно такой же, как в тот же период прошлого года.

«Возможно, немного меняется соотношение: немного меньше россиян и больше белорусских туристов», – сказала она.

Кведаравичене считает, что на потоки туристов с востока оказывает влияние улучшающаяся экономическая ситуация и растущие доходы иностранных гостей.

«Потоки туристов как в мае, так и вообще в течение года постоянно растет как в Литве, так и в Паланге. Конечно, некоторые считают, что конфликт в Украине может направить часть туристов из Крыма или Одессы в страны Балтии», – сказала она.

Но собеседница предлагает подождать конца сезона, когда всех гостей сосчитают

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]