Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В этом году государство дало БРСМ как никогда много денег

04.03.2011 политика
В этом году государство дало БРСМ как никогда много денег

В 2011 году государство собирается потратить на поддержку БРСМ 6.6 миллионов долларов.

Это абсолютный рекорд за все время существования организации. По официальным данным, в Беларуси полмиллиона БРСМовцев и БРСМовок, сообщает ресурс Generation.by.

Но является ли самая дорогая молодежная организация страны такой же массовой?

Белорусский республиканский союз молодежи привычно забирает почти весь бюджет молодежной политики Беларуси. В 2011 БРСМ получит 98% от денег, предназначенных белорусской молодежи. Это 6.6 миллиона долларов. Лукашенко хотел, чтобы БРСМ вышел на самоокупаемость еще в 2007 году. Но не произошло этого и в 2011. Следующая «черта самоокупаемости» для БРСМ - 2013 год.

Но несмотря на все заявления об экономии в государстве и в БРСМ, в этом году организация получила абсолютный максимум финансирования. По сравнению с 2005 БРСМ «освоил» в этом году в три раза больше денег. И это в год рекордного повышения стоимости белорусского образования.

Их бин активисты БРСМ

При этом количество членов организации с 2008 года остается примерно на одинаковом уровне. В прошлом министр образования, а ныне первый заместитель главы Администрации президента Александр Радьков заявил сегодня, что в БРСМ сейчас «около полумиллиона» человек. Это примерно четвертая часть от всех молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет.

Вместе с тем, по данным исследования НИСЭПИ, только 63.7% населения знают и помнят что-то про БРСМ. Причем положительно деятельность этой организации оценивают не более 37%. А принимать участие в деятельности БРСМ согласен только каждый пятый белорус.

Таким образом, если даже поверить в то, что все полмиллиона «официальных» БРСМовок и БРСМовцев по своему большому желанию и воле вступили в эту организацию, то все равно получается, что БРСМ представляет меньшую часть молодежи, которая получает абсолютное большинство поддержки государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]