Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А.Тозик поговорил с народом

18.05.2011 общество
А.Тозик поговорил с народом

Государство должно максимально заботиться о людях, которые реально нуждаются в поддержке и не могут по объективным причинам справиться с проблемами самостоятельно. Но при этом нельзя позволять отдельным гражданам садиться государству на шею.

Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик по итогам прямой линии с читателями "Народной газеты", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нельзя допускать злоупотреблений господдержкой отдельными гражданами, которые стремятся без полных на то оснований буквально вымогать различные виды помощи", - считает вице-премьер.

Анатолий Тозик считает, что за последние годы в республике сделано очень многое в плане решения проблем жителей городов и сел, поэтому нет такого обилия разноплановых вопросов, как это было раньше, лет 10 назад.

"Местная исполнительная власть идет навстречу обоснованным просьбам жителей, - сказал заместитель руководителя правительства. - Если у чиновника нет сочувствия к людям, если он не способен сопереживать, такому чиновнику не место в госаппарате".

На прямую линию поступило более 100 вопросов. Они касались разных сфер жизнедеятельности общества и государства. Поднимались также вопросы, касающиеся сферы образования, здравоохранения, благоустройства, социальной защиты.

Что же касается проблемы трудоустройства (таких вопросов поступило также немало), то, по мнению вице-премьера, эти проблемы надуманные.

"Все, кто хотят трудиться и заработать, такую возможность имеют, - уверен он. - Людям предоставляется возможность пройти профобучение, переподготовку, овладеть специальностью, востребованной на рынке труда.

"Если бы мы работали так, как китайцы, мы жили бы вдвое лучше, чем европейцы, - добавил Анатолий Тозик. - Проблема в том, что некоторые люди зачастую хотят не зарабатывать - они хотят просто получать".

Особенность текущей пятилетки в том, что осуществляется переход от приоритета количественных показателей к приоритету качественных показателей - и в экономике, и в жизни людей.

Исключительное значение в этом плане имеет реализация Директивы №4, которую вице-премьер назвал стратегическим документом, программой деятельности как минимум на ближайшие пять лет. В развитие положений директивы в текущем году уже принят ряд документов, формируется новая нормативная правовая база.

Речь идет о раскрепощении условий работы для малого и среднего бизнеса, о либерализации условий оплаты труда для субъектов предпринимательской деятельности и так далее. В настоящее время разрабатываются изменения в Декрет Президента № 10, реализация которых будет способствовать улучшению инвестиционного климата в стране.

Вице-премьер А Тозик заявил, что в правительстве рассматривается вопрос о повышении размеров трудовых пенсий. Он подчеркнул, что здесь нужно исходить из экономических возможностей государства: "Чтобы из кармана достать финансовые средства, надо их туда положить".

Анатолий Тозик подчеркнул, что поступления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты идут стабильно, есть "подушка безопасности" для пенсионных выплат.

"В этом плане пенсионерам волноваться не стоит - пенсии выплачивались и будут выплачиваться своевременно и в полном объеме", - заверил вице-премьер.

Что касается реформирования пенсионной системы, то это дело будущего. "Необходимо сначала выработать принципиальные подходы, при которых и людям было бы лучше, и государству легче, - пояснил Анатолий Тозик. - И пока такие подходы не будут определены, не будет и шагов по реформированию пенсионной системы в Беларуси".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]