Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гуннар Виганд встретился с родственниками политзаключенных

09.02.2012 политика
Гуннар Виганд встретился с родственниками политзаключенных

По его словам, позиция Европейского союза в отношении белорусских политзаключенных остается неизменной.

Об этом директор департамента по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешнего действия ЕС Гуннар Виганд заявил 9 февраля на встрече с родственниками политзаключенных, сообщила БелаПАН участница встречи Ирина Халип, жена кандидата в президенты Андрея Санникова.

По ее словам, в ходе встречи Виганд отметил, что позиция ЕС в отношении белорусских властей по-прежнему остается жесткой и принципиальной.

«Он заверил нас, что ЕС не будет принимать никаких полумер в отношении белорусской власти. В частности, в обмен на освобождение кого-то одного из политзаключенных. Нам, родственникам тех, кто сидит в тюрьмах, он пообещал, что ЕС по-прежнему будет требовать освобождения и реабилитации всех политзаключенных», - рассказала Халип.

Виганд, по ее словам, также сообщил, что 27 февраля на заседании Совета министров иностранных дел ЕС будет предложено расширить санкции в отношении белорусских чиновников, ответственных за репрессии.

Следует отметить, что сегодня утром, на встрече с представителями оппозиции, Виганд сообщил: в ближайшие недели из тюрем могут выйти некоторые политзаключенные, в том числе знаковые.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]