Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа снова пытается договориться с диктатором

09.02.2012 политика
Европа снова пытается договориться с диктатором

Европейские политики надеются, что кого-то из политзаключённых могут на днях выпустить на свободу.

Такое впечатление у директора департамента Европейской службы внешнего действия Евросоюза Гуннара Виганда сложилось после встреч в Министерстве иностранных дел Беларуси.

Это высказывание европейского дипломата «Радыё Свабода» подтвердили участники встреч с ним - председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Директор департамента Европейской службы внешнего действия Евросоюза Гуннар Виганд встречался 9 февраля в Минске с представителями гражданского общества и политических партий.

Евросоюз не будет менять свою политику, пока политзаключенные сидят в тюрьмах, заявил Гуннар Виганд.

«Когда у еврочиновника спросили, обещала ли ему что-то белорусская власть, то он ответил, что, возможно, в течение ближайших недель выйдет на свободу кто-то из ключевых политзаключенных. Также власти не исключают политической реформы после парламентских выборов», - рассказал газете «Наша Ніва» председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

Янукевич говорит, что встреча проходила «для обмена опытом, мнениями». Обсуждались направления модернизации страны.

«Господин Виганд заверил, что ЕС будет уделять внимание не только насущным политическим вопросам, но и модернизации страны в других направлениях - экономики, социальной сферы», - сказал политик. Для этой цели Евросоюз планирует приглашать в рабочие группы и представителей правительства.

«Это живо обсуждалось. Большинство считает, что такие контакты нужны. Не так мы боимся этих контактов, как их боятся сами чиновники», - говорит Янукевич.

«На встрече прозвучало, что Евросоюз не будет менять свою политику по отношению к властям», - говорит политик. Сдерживающим фактом остается наличие политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]