Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нарушения прав человека накануне выборов участились

21.09.2012 политика
Нарушения прав человека накануне выборов участились

"Международная амнистия" отмечает в Беларуси рост давления на оппозицию и нарушение прав человека накануне парламентских выборов и расценивает это как "неуклюжую попытку подавить оппозиционные голоса". Она призывает белорусские власти "тщательно и беспристрастно" проверить факты чрезмерного применения силы во время задержания журналистов.

"Международная амнистия" расценивает усиление нарушений прав человека в отношении сторонников оппозиции и журналистов в Беларуси как "неуклюжую попытку подавить оппозиционные голоса" накануне парламентских выборов.

В заявлении правозащитная организация перечисляет последние случаи задержания и судебного преследования молодежных активистов гражданской кампании "Говори правду!".

"С президентских выборов 2010 года "Международная амнистия" наблюдает беспрецедентное ухудшение ситуации с правами человека в Беларуси. Власти безостановочно ведут кампанию по преследованию и запугиванию правозащитников, оппозиции, общественных активистов по всей стране", — подчеркивается в заявлении организации. 

В заявлении указывается на задержание группы журналистов, которые 18 сентября освещали пикет, организованный в центре Минска кампанией "Говори правду!". 

Правозащитники призывают белорусские власти тщательно и беспристрастно" проверить информацию о том, что журналистов задерживали с "чрезмерным применением силы", и привлечь виновных к ответственности.

"Использование административных задержаний является еще одной попыткой заставить замолчать оппозицию в Беларуси. Возможность осуществлять свое право на свободу выражения мнений и свободу собраний имеет важное значение для создания условий, в которых люди могут участвовать в избирательном процессе, не опасаясь запугиваний или репрессий", — заявил заместитель директора программ "Международной амнистии" для Европы и Центральной Азии Давид Диас-Жожье.
В заявлении также отмечается, что ряд кандидатов в депутаты парламента снялись с выборов, объяснив это отсутствием позитивных изменений в избирательном процессе в Беларуси.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]