Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зона свободной торговли в рамках СНГ не должна ухудшить взаимоотношения внутри Таможенного союза

Зона свободной торговли в рамках СНГ не должна ухудшить взаимоотношения внутри Таможенного союза 19 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Зона свободной торговли в рамках стран СНГ не должна ухудшить взаимоотношения внутри Таможенного союза. Об этом заявил сегодня журналистам в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, и мы согласовали всю таможенную политику, то есть правила поведения по отношению к третьим странам, в том числе Содружества, - сказал Михаил Мясникович. - И если мы говорим о зоне свободной торговли, мы должны исходить из того, что это не должно ухудшить взаимоотношения внутри Таможенного союза и формируемого Единого экономического пространства".

Михаил Мясникович добавил, что многие страны в рамках Содружества имеют двусторонние соглашения, которые по ряду позиций принципиально отличаются от общего режима торговли. Для некоторых третьих стран это весьма чувствительные позиции. "Поэтому при доработке Договора о зоне свободной торговли надо сделать так, чтобы не получилось, что некоторые государства могут почувствовать по некоторым позициям ухудшение для их бюджетов через третьи государства, - отметил Михаил Мясникович. - К примеру, Таможенный союз требует привести в соответствие белорусско-украинские отношения, чтобы не получилось так, что произошел бы переток товаров из Украины в Таможенный союз. Все это должно быть сбалансировано".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]